Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube
LOGO: Sports Association for the Physically Disabled of Hong Kong, China
 
Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube

08-7-2019

港隊於BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽個人賽取得兩面金牌 
為港取得東京2020殘奧運參賽資格

 
港隊於BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽個人賽取得兩面金牌 為港取得東京2020殘奧運參賽資格
港隊於BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽個人賽取得兩面金牌 為港取得東京2020殘奧運參賽資格
港隊於BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽個人賽取得兩面金牌 為港取得東京2020殘奧運參賽資格
港隊於BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽個人賽取得兩面金牌 為港取得東京2020殘奧運參賽資格
港隊於BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽個人賽取得兩面金牌 為港取得東京2020殘奧運參賽資格
港隊於BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽個人賽取得兩面金牌 為港取得東京2020殘奧運參賽資格

港隊於7月7日完成BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽個人賽,何宛淇及梁育榮勇奪兩面金牌,同時為香港取得東京2020殘疾人奧運會參賽資格。
 
BC4級個人賽
梁育榮於小組賽以12:0及4:1勝阿聯酋選手Almehairi AYESHA及中國選手Yuexiang GUANG。及後再以2:2(附加局勝1:0)擊敗中國球手Ximei LIN,累積三戰全勝出線,於八強賽及四強賽分別以3:1及9:0淘汰劉慧茵及泰國球手Pornchok LARPYEN,再於決賽以6:3擊退中國對手Ximei LIN,勇奪金牌。
 
黃君恒於小組賽分別以4:2、10:0及6:1勝隊友劉慧茵、日本選手Wataru FURUMITSU及Shun ESAKI,累積三戰全勝出線,惟於八強賽以2:6不敵中國球手Ximei LIN。
 
劉慧茵於小組賽面對隊友黃君恒以2:4告負及後分別以6:2及9:1勝日本代表Shun ESAKI及Wataru FURUMITSU,累積兩勝一負晉級,惜於八強賽迎戰梁育榮以1:3落敗。
 
BC3級個人賽
何宛淇於小組賽7:1、7:3及5:1勝新西蘭對手Troy ROBERTSON、泰國代表Ekkarat CHAEMCHOI及新加坡選手Sze Ning TOH,累積三戰全勝出線,於八強賽及四強賽同以5:1淘汰廖詠彤及日本代表Keisuke KAWAMOTO,再於決賽以7:3擊敗韓國選手Junyup KIM,為港隊再添一面金牌。

廖詠彤於小組賽以4:2勝中華台北代表Min-Che CHEN,面對澳洲選手Daniel MICHEL以1:5落敗,於最後一場小組賽以7:1輕勝阿聯酋對手Ahmed ALJAZIRI,累積兩勝一負出線,惜於八強賽迎戰隊友何宛淇以1:5告負。

謝德樺於小組賽以6:3先後擊敗澳洲對手Spencer COTIE及新加坡對手Nurulasyiqah Mohammad TAHA,再以5:1大勝泰國選手Ladamanee KLA-HAN,累積三戰全勝出線,惜於八強賽以2:7不敵日本選手Keisuke KAWAMOTO。

BC2級個人賽
郭海瑩於小組賽以9:3勝蒙古選手Enkh-Amgalan BATSUKH,及後以3:5及2:9負日本選手Hidetaka SUGIMURA與韓國選手Jeongmin SOHN。最後一場小組賽以4:1勝中國對手Yuechu GUANG,累積兩勝兩負,無緣晉級。
 
楊曉林於小組賽以8:2勝龍子健,及後以2:3負韓國選手Soyeong JEONG,再以4:2擊敗泰國選手Watcharaphon VONGSA,累積兩勝一負出線,及後於八強賽以7:1淘汰馬來西亞代表Chee Hoong LEE,惜於四強賽以2:4不敵泰國選手Worawut SAENGAMPA,在季軍賽再度迎戰泰國選手Watcharaphon VONGSA以1:12告負。
 
龍子健於小組賽以2:8及0:10負楊曉林及泰國選手Watcharaphon VONGSA,再以5:4勝韓國代表Soyeong JEONG,累積一勝兩負,無緣晉級。
 
BC1級個人賽
梁美儀於小組賽以7:4及8:1大勝陳錦洲及馬來西亞球手Fang Sim LEE,及後以0:9及3:4負泰國對手Witsanu HUADPRADIT及韓國選手Sungjoon JUNG,累積兩勝兩負,無緣晉級。
 
陳錦洲於小組賽先後以4:7、2:5、0:7及3:4負梁美儀、韓國對手Sungjoon JUNG、泰國選手Witsanu HUADPRADIT及馬來西亞球手Fang Sim LEE,累積四戰皆北,無緣晉級。
 
港隊今日(8日)出戰雙人及團體小組賽,大家可登入以下網頁緊貼最新賽果。

即時比數:
http://bisfed2019-seoul-ind.sport80.com/app/main/#/matches 

賽事直播:
http://www.seoul2019boccia.kr/seoulboccia/eng_sub07.php

註:
為了確保比賽的公平性,所有殘疾人運動項目皆根據運動員的身體機能和項目特性進行級別鑑定。硬地滾球運動員分為四個級別,簡單而言,BC1級及BC2級為嚴重痙攣(腦癱);BC3級為較嚴重痙攣(腦癱)/肌肉萎縮/四肢出現較嚴重功能障礙;BC4級為四肢出現嚴重功能障礙。

相關消息:
02-7-2019 港隊出發參加BISFed 2019首爾硬地滾球亞洲及大洋洲錦標賽
 

返回頁頂