Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube
LOGO: Hong Kong Sports Association for the Physically Disabled
 
Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube

27-8-2019

中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面獎牌
 
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面奬牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面奬牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面奬牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面奬牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面奬牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面奬牌
 
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)今日(8月27日)進行第三日賽事,港隊分別在田徑、硬地滾球、游泳、乒乓球項目增添共七面獎牌。
 
在昨日摘下一面銅牌後,游泳運動員譚偉祐於今日的男子S14級100米背泳決賽,以1分13秒94的個人最佳成績奪得銀牌,河北泳手张迪以刷新大會紀錄的1分12秒65摘金。
 
田徑方面,莊恭源在男子T20級400米決賽,以51秒52奪得銀牌,其隊友謝彩玉亦在女子T20級400米決賽,以1分07秒46的個人最佳成績取得銅牌。
 
乒乓球隊續戰雙打和團體賽事,其中王婷莛和黃珮淇在女子TT11級雙打決賽不敵四川與重慶組合,獲得銀牌。至於男子TT11級雙打循環賽,范嘉豪和袁景誠在最後一場賽事以直落三局輕取黑龍江與寧夏組合,累積兩勝兩負為港隊增添一面銅牌。男子TT7級團體小組賽中,唐志銘和唐志勇先負湖北,其後順利擊敗內蒙古,明日將會迎戰四川。
 
此外,港隊完成硬地滾球雙人循環賽,廖詠彤與曾鈴茵在BC3級雙人賽先憑附加局擊敗重慶,惟最後一場不敵四川,累積三勝兩負收獲一面銅牌。BC4級雙人賽同樣上演煞科戰,張沅與何景彤以14:0大勝東道主天津,總計以一勝兩負取得銅牌。
 
為方便市民緊貼香港隊的比賽情況,協會將上載賽事資訊至此網頁及協會Facebook專頁

是日港隊成績總覽:
運動項目比賽項目運動員姓名成績備註
硬地滾球BC3級個人賽小組賽
(對 李鵬程 - 天津二隊)
曾鈴茵
(6:1)
 
BC4級個人賽小組
(對 何景彤 - 香港)
張沅
(8:3)
 
BC4級個人賽小組
(對 張沅 - 香港)
何景彤
(3:8)
 
BC1/2級團體循環賽
(對 北京)
陳舸鍶/陳柏麟/張俊軒/
張家棟/吳志恒

(3:10)
 
BC1/2級團體循環賽
(對 四川)
陳舸鍶/陳柏麟/張俊軒/
張家棟/吳志恒

(2:7)
 
BC3級雙人循環賽
(對 重慶)
廖詠彤/曾鈴茵
(5:5)
 
BC3級雙人循環賽
(對 四川)
廖詠彤/曾鈴茵
(2:4)
Lose
銅牌
BC4級雙人循環賽
(對 天津二隊)
張沅/何景彤
(14:0)
Win
銅牌
殘疾人田徑男子T36級200米預賽陳泳森10th/19
(28.67)
 
男子T36級200米預賽黃斌煒16th/19
(33.55)
 
男子T36級200米預賽袁家健13th/19
(30.98)
 
男子T38級200米預賽朱澤生9th/10
(28.35)
 
女子T20級400米預賽謝彩玉4th/14
(1:08.24)
晉級決賽
女子T20級400米預賽嚴小瀅8th/14
(1:13.58)
晉級決賽
女子T20級400米決賽謝彩玉3rd/14
(1:07.46)#
銅牌
女子T20級400米決賽嚴小瀅7th/14
(1:11.69)#
 
男子T20級400米預賽陳霈恒6th/14
(54.67) #
 
男子T20級400米預賽莊恭源3rd/14
(52.76)
 
男子T20級400米預賽嚴鉦熙4th/14
(52.80)
 
男子T20級400米決賽陳霈恒7th/14
(52.53)
 
男子T20級400米決賽莊恭源2nd/14
(51.52)
銀牌
男子T20級400米決賽嚴鉦熙5th/14
(52.85)
 
殘疾人游泳男子S9級100米背泳決賽周宏基8th/9
(1:21.06)
 
女子SM10級200米個人四式決賽譚文慧7th/7
(3:39.78)
 
男子S13級100米自由泳預賽謝樂篇5th/10
(1:10.29)#
晉級決賽
男子S14級100米背泳決賽譚偉祐2nd/10
(1:13.94)#
銀牌
殘疾人乒乓球男子TT7級團體循環賽
(對 湖北)
唐志銘/唐志勇
(0:2)
 
男子TT7級團體循環賽
(對 內蒙古)
唐志銘/唐志勇
(2:0)
 
男子TT8級團體循環賽
(對 寧夏)
陳瀚汶/關智謙
(0:2)
 
男子TT8級團體循環賽
(對 安徽)
陳瀚汶/關智謙
(0:2)
 
女子TT11級雙打準決賽
(對 黃珮淇/王婷莛 - 香港)
鄭凱晴/莫钕恩(澳門)
(0:3)
 
女子TT11級雙打季軍賽
(對 邓惠珍/唐亦欣 - 海南/吉林)
鄭凱晴/莫钕恩(澳門)
(0:3)
 
女子TT11級雙打準決賽
(對 鄭凱晴/莫钕恩- 香港/澳門)
黃珮淇/王婷莛
(3:0)
晉級決賽
女子TT11級雙打決賽
(對 李雯/姜姗 - 重慶/四川)
黃珮淇/王婷莛
(0:3)
銀牌
男子TT11級雙打循環賽
(對 张中华/张震 - 海南/河南)
范嘉豪/袁景誠
(0:3)
 
男子TT11級雙打循環賽
(對 王瑜/张鹏 -宁夏/黑龙江)
范嘉豪/袁景誠
(3:0)
銅牌

返回頁頂