Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube
LOGO: Hong Kong Sports Association for the Physically Disabled
 
Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube

28-8-2019

中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再添兩金一銅
 
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再添兩金一銅
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再添兩金一銅
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再添兩金一銅
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再添兩金一銅
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再添兩金一銅
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再添兩金一銅
 
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)今日(8月28日)進行第四日賽事,港泳隊再有兩金一銅進帳,輪椅籃球隊亦擊敗河南取得首捷。
 
游泳運動員謝林恩在今日的女子SB14級100米蛙泳決賽,以1分23秒30的個人最佳時間刷新大會紀錄及奪得金牌,隊友鄭苑淇亦游出個人最佳時間1分37秒16獲得銅牌。其後鄭苑淇出戰女子S14級400米自由泳決賽,再次造出個人最佳時間5分20秒95,並打破大會紀錄奪得金牌。至於男子SB13級100米蛙泳預賽,聶建軍游出1分15秒17的個人最佳時間,以首名資格晉身決賽。
 
輪椅籃球隊今日迎戰河南首節表現凌厲,並以21:2迅速建立優勢,半場領先對手29:6。港隊在第三節派出多名年青球員上陣,進一步擴大分差至40:10,最終以48:14取得今屆賽事首場勝利,明早將迎戰河北力爭連勝。

乒乓球方面,唐志銘和唐志勇於男子TT7級雙打賽先負四川,及後擊敗湖北,憑一勝一負晉身四強。單打賽亦相繼展開,鄭凱晴、黃珮淇和王婷莛皆順利晉身女子TT11級單打八強,而袁景誠和陳子聰於男子TT11級單打同樣晉級半準決賽。
 
象棋項目於今早進行最後一輪賽事,陳艷萍在女子視力殘疾組不敵江蘇棋手肖瑋,只能取得第四名,牛冠之在男子視力殘疾組則排名第九。
 
為方便市民緊貼香港隊的比賽情況,協會將上載賽事資訊至此網頁及協會Facebook專頁

是日港隊成績總覽:
 
運動項目比賽項目運動員姓名成績備註
硬地滾球BC1/2級團體循環賽
(對 天津/廣東)
陳舸鍶/陳柏麟/張俊軒/
張家棟/吳志恒

(2:18)
總排名
5th/5
BC2級個人賽小組賽
(對 刘齐 - 吉林)
吳志恒
(24:0)
 
BC3級個人賽小組賽
(對 楼洪斌 - 重慶)
廖詠彤
(6:1)
 
BC3級個人賽小組賽
(對 陈刚 - 四川)
曾鈴茵
(3:1)
 
BC3級個人賽小組賽
(對 刘法科 - 四川)
曾鈴茵
(1:4)
 
BC4級個人賽小組賽
(對 林细妹 - 山東)
張沅
(1:5)
 
BC4級個人賽小組賽
(對 林细妹 - 山東)
何景彤
(3:7)
 
象棋女子視力殘疾組陳艷萍4th/8 
男子視力殘疾組牛冠之9th/9 
殘疾人田徑男子T36級100米預賽陳泳森10th/18
(13.82)
 
男子T36級100米預賽黃斌煒14th/18
(16.00)
 
男子T36級100米預賽袁家健12th/18
(14.62)
 
殘疾人游泳女子S10級100米自由泳決賽譚文慧8th/8
(1:33.56)
 
男子S13級100米自由泳決賽謝樂篇8th/10
(1:11.85)
 
男子SB13級100米蛙泳預賽聶建軍1st/10
(1:15.17) #
晉級決賽
女子S14級400米自由泳決賽鄭苑淇1st/4
(5:20.95)*#
金牌
男子S14級400米自由泳預賽譚偉祐3rd/11
(4:47.04)#
晉級決賽
女子SB14級100米蛙泳決賽謝林恩1st/6
(1:23.30) *#
金牌
女子SB14級100米蛙泳決賽鄭苑淇3rd/6
(1:37.16) #
銅牌
殘疾人乒乓球男子TT7級雙打小組賽
(對 李张俊/母凯全 - 四川)
唐志銘/唐志勇
(0:3)
 
男子TT7級雙打小組賽
(對 陶玉琼/张景军 - 湖北)
唐志銘/唐志勇
(3:0)
晉級準決賽
男子TT7級團體循環賽
(對 四川)
唐志銘/唐志勇
(0:2)
 
男子TT8級雙打小組賽
(對 张劲松/於雨 – 安徽)
陳瀚汶/關智謙
(0:3)
 
男子TT8級雙打小組賽
(對 杨木华/叶超群 -福建)
陳瀚汶/關智謙
(0:3)
 
男子TT8級雙打小組賽
(對 林志军/苏迪 - 廣西)
陳瀚汶/關智謙
(0:3)
 
男子TT8級團體循環賽
(對 山西)
陳瀚汶/關智謙
(0:2)
總排名
6th/6
女子TT11級單打小組賽
(對 唐亦欣 - 吉林)
鄭凱晴
(0:3)
 
女子TT11級單打小組賽
(對 赵红婷 - 黑龍江)
鄭凱晴
(3:2)
晉級八強賽
女子TT11級單打小組賽
(對 姜姗 - 四川)
黃珮淇
(3:2)
 
女子TT11級單打小組賽
(對 郑小园 - 內蒙古)
黃珮淇
(3:0)
晉級八強賽
女子TT11級單打小組賽
(對 李雯 - 重慶)
王婷莛
(2:3)
 
女子TT11級單打小組賽
(對 张春凤 - 內蒙古)
王婷莛
(3:0)
晉級八強賽
男子TT11級單打小組賽
(對 张中华 - 海南)
陳子聰
(0:3)
 
男子TT11級單打小組賽
(對 陈绍彬 - 澳門)
陳子聰
(3:0)
晉級八強賽
男子TT11級單打小組賽
(對 张震 - 河南)
范嘉豪
(0:3)
 
男子TT11級單打小組賽
(對 柴庆有 - 吉林)
范嘉豪
(0:3)
 
男子TT11級單打小組賽
(對 王瑜 - 寧夏)
袁景誠
(2:3)
 
男子TT11級單打小組賽
(對 关昂奇 - 内蒙古)
袁景誠
(3:0)
晉級八強賽
輪椅籃球小組賽
(對 河南)
陳振文/陳穎建/鄭恩強/
莊浩賢/葉劍鋒/潘 海/
杜子傑/楊成坤/余俊延

(48:14)
 
 
*大會紀錄
#個人最佳成績



相關消息:
16-5-2019 香港代表團出發參加中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第一階段)賽事
25-5-2019 香港輪椅舞蹈代表於中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第一階段)奪金
19-7-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)香港代表團名單公佈
16-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)香港代表團會議
21-8-2019 香港代表團出發參加中華人民共和國第十屆殘疾人運動會第二階段賽事
25-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)正式揭幕
26-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊次日豪奪三面獎牌
27-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面獎牌

返回頁頂