Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube
LOGO: Hong Kong Sports Association for the Physically Disabled
 
Chinese Version ???aac¥?
English Version
Font Size
Facebook
Youtube

30-8-2019

中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
 
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊分途出擊單日奪六面獎牌
 
中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)今日(8月30日)進行第六日賽事,港泳隊增添一金兩銀一銅,加上田徑和硬地滾球隊分別取得一銀一銅,港隊單日再有六面獎牌進帳。
 
游泳女子SM14級200米個人四式決賽方面,謝林恩打破大會紀錄造出2分40秒28的個人最佳時間奪金,隊友鄭苑淇亦游出2分51秒80摘銀。至於男子SM14級200米個人四式決賽,譚偉祐以2分32秒35的個人最佳時間獲得銀牌。聶建軍在男子S13級100米蝶泳決賽造出1分08秒53的個人最佳時間取得銅牌。
 
硬地滾球運動員廖詠彤在BC3級個人四強賽以2:3僅負四川的刘法科,在不設季軍戰下收獲銅牌。隊友張家棟在BC1級個人小組賽最後一場賽事,憑附加局擊敗澳門的鄧汝琪,累積一勝兩負順利躋身八強。
 
輪椅籃球隊於第五至八名排名賽迎戰廣西,雙方首節互有攻守,港隊於第二節發力,半場領先廣西41:15。港隊在下半場繼續保持強勢,最終以69:28 擊敗對手,將與陝西力爭第五名。
 
另一邊廂,鄧雨澤在男子T20級跳遠決賽以6米35取得銀牌,為田徑隊於今屆賽事劃上句號。
 
香港代表團在中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段),至今取得5金7銀9銅共21面獎牌。
 
為方便市民緊貼香港隊的比賽情況,協會將上載賽事資訊至此網頁及協會Facebook專頁

是日港隊成績總覽:
運動項目比賽項目運動員姓名成績備註
硬地滾球BC1級個人賽小組賽
(對 李萍 - 四川)
陳舸鍶
(2:8)
 
BC1級個人賽小組賽
(對 方崇燃 - 四川)
陳舸鍶
(0:10)
 
 
BC1級個人賽小組賽
(對 邓汝琪 - 澳門)
張家棟
(2:2)
晉級八強賽
BC2級個人賽小組賽
(對 时逸凡 - 上海)
陳柏麟
(6:2)
 
BC2級個人賽小組賽
(對 广越楚 - 天津一隊)
陳柏麟
(8:4)
 
BC2級個人賽小組賽
(對 余海 - 重慶)
張俊軒
(0:14)
 
BC2級個人賽小組賽
(對 汪宝 - 重慶)
張俊軒
(3:3)
 
BC2級個人賽小組賽
(對 包辰浩 - 北京)
吳志恒
(16:0)
晉級八強賽
BC2級個人賽八強賽
(對 余海 - 重慶)
吳志恒
(1:9)
 
BC3級個人賽準決賽
(對 刘法科 - 四川)
廖詠彤
(2:3)
銅牌
殘疾人田徑女子T45/46/47級200米決賽6th/9
(30.84)#
 
男子T20級跳遠決賽周志偉6th 12
(5.44m) #
 
男子T20級跳遠決賽梁雨森8/12
(5.26m)
 
男子T20級跳遠決賽鄧雨澤2nd/12
(6.35m)
銀牌
殘疾人游泳女子SB9級100米蛙泳預賽譚文慧10th/10
(1:49.28)
 
男子SB9級100米蛙泳預賽陳朱星9th/12
(1:35.82)#
 
男子SM9級200米個人四式預賽陳朱星16th/16
(3:28.36)#
 
男子SM9級200米個人四式預賽周宏基14th/16
(2:55.54)#
 
男子S13級100米蝶泳決賽聶建軍3rd/6
(1:08.53)#
銅牌
女子SM14級200米個人四式決賽鄭苑淇2nd/4
(2:51.80)
銀牌
女子SM14級200米個人四式決賽謝林恩1st/4
(2:40.28)*#
金牌
男子SM14級200米個人四式預賽譚偉祐2nd/10
(2:35.51)
晉級決賽
男子SM14級200米個人四式決賽譚偉祐2nd/10
(2:32.35) #
銀牌
殘疾人乒乓球女子TT6-7級單打小組賽
(對 陈伟红 - 河南)
王愉程
(2:3)
 
男子 TT7 級單打八強賽
(對 母凯全- 四川)
唐志銘
(2:3)
 
男子TT7級單打第5至8位排名賽
(對 苏迪 - 廣西)
唐志銘
(3:1)
 
男子TT8級單打小組賽
(對 秦文生 - 廣西)
陳瀚汶
(0:3)
 
輪椅籃球
 
第5至8位排名賽
(對 廣西)
陳振文/陳穎建/鄭恩強/
莊浩賢/葉劍鋒/潘 海/
杜子傑/楊成坤/余俊延

(69:28)
 
*大會紀錄
#個人最佳成績

 

相關消息:
16-5-2019 香港代表團出發參加中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第一階段)賽事
25-5-2019 香港輪椅舞蹈代表於中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第一階段)奪金
19-7-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)香港代表團名單公佈
16-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)香港代表團會議
21-8-2019 香港代表團出發參加中華人民共和國第十屆殘疾人運動會第二階段賽事
25-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段)正式揭幕
26-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊次日豪奪三面
27-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港隊傳捷報再添七面
28-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再添兩金一銅
29-8-2019 中華人民共和國第十屆殘疾人運動會(第二階段) 港泳隊再摘一金一銅

返回頁頂